Учет налогов на заработную плату в смете.

Учет налогов на ФОТ в смете   

 

Согласно Методике определения сметной стоимости в строительстве, стоимость работ в смете может включать прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. (ПЗ+НР+СП),
Заработная плата строителей  - учтена в составе прямых затрат. (ПЗ=ОЗП+МР+ЭМ)
Накладные расходы (НР) рассчитываются в  процентах от фонда оплаты труда, который состоит включает в себя  основную заработную плату и заработную плату механизаторов (ФОТ= ОЗП+ЗПМ)
 


В Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004), утвержденных Постановлением Госстроя России от 12 января 2004 г. N 6, приведена постатейная структура накладных расходов /приложение 8/
-Статья накладных расходов под N 2.2- это отчисления на ЕСН от оплаты труда рабочих,
-Статья накладных расходов под N 2.4 - это расходы на охрану труда и технику безопасности (иначе говоря, взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве).
Таким образом, при составлении смет заработная плата строителей включается в состав прямых затрат, а страховые отчисления (ЕСН и взносы от несчастных случаев на производстве) - в состав накладных расходов.

А где же НДФЛ?

Разберемся поподробнее:

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц)  представляет собой индивидуальный безвозмездный платеж.
Составляет он 13% от суммы, полученной от любого дохода. (!)
Налог оплачивается физическим лицом с его доходов.
Ответственность за неуплату налога лежит на физическом лице.
Сейчас работодатель берет на себя обязательства и перечисляет НДФЛ за своего работника.
Таким образом он становится налоговым агентом и освобождает сотрудника от посещения финансовых учреждений, заполнений квитанции или ежегодной сдачи деклараций.
Исходя из вышеперечисленного, мы видим, что в прямых затратах учтена заработная плата с учетом НДФЛ, т.е. именно начисленная заработная плата.
Подводим итог.
Заработная плата+ НДФЛ учтены в ФОТ
ЕСН, взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве учтены в НР